Talkshow Festival

Pembukaan Festival Kebudayaan Desa-Desa Nusantara

Sambutan:

  1. Anwar Sanusi, P.hD (Sekretaris Jenderal Kementrian Desa PDTT)
  2. Dr. Restu Gunawan, M.Hum (Direktur Pengembangan dan Pemanfaatan Kebudayaan, Direktorat Jenderal Kebudayaan, Kemendikbud)
  3. Drs. Benny Suharsono, M.Si (Paniradya Pati Kaistimewaan DIY)
  4. Wahyudi Anggorohadi, S.Farm, Apt (Lurah Desa Panggungharjo)

Orasi Kebudayaan: Dr. I Ngurah Suryawan (Antropolog Bali dan Papua)

Seri 1.  Ketahanan Masyarakat Adat Boti di tengah Bencana Pandemi Covid-19

Narasumber:

  1. Balsasar O.I Benu (Kepala Desa Boti,Tokoh Adat Desa Boti)
  2. Idris M.Ali S.Sos, M.Si (Dekan Fisipol, Universitas Muhammadiyah Kupang)
  3. Deni Sailana (Yayasan Tanpa Batas)

Penanggap: Devi Anggraini (Ketua Perempuan AMAN)

Moderator: Octalyna Puspa Wardany (Kandidat Doktoral, Program Kajian Lintas Agama, UGM)

Seri 2.  Arah Tatanan Indonesia Baru, Perspektif Masyarakat Adat di Kabupaten Merauke dan Kabupaten Mappi, Provinsi Papua: Tata Kelola Kampung dalam Ekosistem Gambut

Narasumber:

  1. Myrna A. Safitri, Phd (Deputi III Bidang Edukasi, Sosialisasi, Partisipasi dan Kemitraan – BRG)
  2. Frederikus Gebze, S.E, M.Si (Bupati Merauke, Provinsi Papua)
  3. Timotius Balagaize (Kepala Kampung Kaliki, Distrik Kurik, Kabupaten Merauke)
  4. Yesaya Hardyanto (Project Manager Desa Peduli Gambut, Kemitraan-the Partnership for Governance Reform)
  5. Naomi Marasian, S.E (Direktur Eksekutif Perkumpulan terbatas untuk Pengkajian dan Pemberdayaan Masyarakat Adat, Jayapura, Papua)

Moderator: Stefanus Felix Lamuri (Auriga Nusantara)

Seri 3.  Mengembalikan Kembali Budaya Desa di Tengah Bencana dan Keterpencilan Wilayah di Kabupaten Sigi

Narasumber:

  1. Andreas Lagimpu (Tokoh Adat Kulawi)
  2. Rahmat Saleh (Wakil Ketua DPRD Kab. Sigi)
  3. Yusak Pamei (Pemerhati dan Pengamat Adat di Sulawesi Tengah)
  4. Sado Taringolu (Tokoh Adat Topo Uma)

Penanggap: Dahniar Andriani (Direktur HUMA)

Moderator: Widya Anggraini (Program Officer: Program Peduli Pilar Masyarakat Adat dan Lokal Terpencil yang Bergantung pada SDA di Kemitraan)

Seri 4.  Membangun Budaya melalui Desa Adat

Narasumber:

  1. Sariyah (Tokoh Perempuan Adat Baduy)
  2. H. Sukanta, M.Pd (Ketua SABAKI dan DAMANDA)
  3. Junaedi Ibnu Jarta, S.Hut. MR (Wakil Ketua DPRD Kab. Lebak)

Penanggap: Prof. Dr. H. Ahmad Sihabudin, M.Si (Guru Besar Bidang Ilmu Komunikasi Lintas Budaya FISIP UNTIRTA)

Moderator: Fitria Dyah Anggraeni, S.Ant, MA (Kepala Seksi Sejarah, Bidang Sejarah Bahasa dan Sastra, Disbud Kota Yogyakarta)

Seri 5.  Arah Tatanan Indonesia Baru, Perspektif Desa-Desa Nusantara: Pergulatan Gagasan dan Parade Visual Kebhinekaan Desa-Masyarakat Adat di Indonesia (Perspektif Desa Adat Aceh dan Minang)

Narasumber:

  1. Arfiansyah (Perwakilan Desa Adat Aceh)
  2. R. Yando Zakaria (Praktisi dan Akademisi)
  3. Basrizal DT. Panghulu Basa, S.Sos (Perwakilan Desa Adat Minang)

Moderator: Dr. Yona Primadesi, M.Hum (Penggagas Komunitas Sahabat Gorga, Dosen Universitas Negeri Padang)

Seri 6.  Arah Tatanan Indonesia Baru, Perspektif Desa-Desa Nusantara: Pergulatan Gagasan dan Parade Visual Kebhinekaan Desa-Masyarakat Adat di Indonesia (Perspektif Desa Adat Melayu Sriwijaya dan Batak)

Narasumber:

  1. Dr. Erwan Suryanegara, M.Sn (Perwakilan Desa Adat Melayu Sriwijaya)
  2. Dr. Tarech Rashid, M.Si (Akademisi)
  3. Manguji Nababan, S.S (Perwakilan Desa Adat Batak)

Moderator: Dr. Elsa Putri Ermisyah Syafril (Linguist, Direktur Creole Institute, dan Dosen Pascasarjana UPY)

Seri 7.  Arah Tatanan Indonesia Baru, Perspektif Desa-Desa Nusantara: Pergulatan Gagasan dan Parade Visual Kebhinekaan Desa-Masyarakat Adat di Indonesia (Perspektif Desa Tidore, Maluku Utara dan Dayak)

Narasumber:

  1. Munadi Kilkoda (Ketua Aliansi Masyarakat Adat Maluku Utara, Tidore)
  2. Dominikus Uyub (Perwakilan Desa Adat Dayak)
  3. Krissusandi Gunui’ (Akademisi, Direktur Eksekutif Institut Dayakologi)

Moderator: Astuti Nurlaila Kilwouw (Lembaga Perempuan dan Anak, Fajaru, Maluku Utara)

Seri 8.  Arah Tatanan Indonesia Baru, Perspektif Desa-Desa Nusantara: Pergulatan Gagasan dan Parade Visual Kebhinekaan Desa-Masyarakat Adat di Indonesia (Perspektif Desa Bajo, Paer Daya Lombok dan Biak)

Narasumber:

  1. Benny Baskara (Perwakilan Desa Adat Bajo)
  2. Tjatur Kukuh S (Perwakilan Desa Adat Paer Daya, Lombok)
  3. Apolos Sloyer, Manfun Kawasa (Perwakilan Desa Adat Biak)

Moderator: Veronica Kusumaryati (Harvard College Fellow)

Share